Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Ник Кейв на Ваське

27.07.2009 Понедельник 13:16



Десять дней назад, ещё до уезда в Швецию, ходил на выступление Ника Кейва в Ленэкспо. Я с его творчеством познакомился давно, лет десять назад. Если не ошибаюсь, присутствующий на этом сайте Alexp/Palex то ли подарил, то ли продал, то ли на что-то обменял мне диск "Murder Ballads". Я настолько этим альбомом проникся, что даже взял его с собой, когда уезжал в Америку в 2000 году. Название альбома — "Баллады об убийствах" — вполне отражает его настрой. В каждой песне на фоне искусно изображённого мрачного мира разворачивается какая-нибудь трагедия. Я знаю, это звучит не очень привлекательно, но Ник Кейв, я считаю, по-настоящему талантливый человек, поэтому песни даже на такую тему получаются у него потрясающе красивыми. И как ни странно, не депрессивными. Просто мрачно-красивыми. Собственно, ярчайший пример, — известная абсолютно всем песня "Where the wild roses grow". Очень красиво — совмещённый женский (Кайли Миноуг) и мужской (Ник Кейв) вокал прекрасен. И, если вчитаться в текст, очень мрачно и печально. Но это то, что известно. А альбом "Murder Ballads" полон подобных произведений, не менее шедевральных.

Собственно, по концерту. У меня стандартная, уже ставшая традицией претензия - ОЧЕНЬ громко. Я не знаю, может, у меня слух более чувствительный чем у 90% людей? Я редко слышу претензию от других на эту тему. Меня же это достаёт постоянно, практически на любом современном концерте. Иногда громкость "музыки" находится на грани болевого порога. Слово "музыка" в кавычках, так как музыкой я назвать это не могу. При таких децибелах у меня в голове всё сливается в ритмичное зашкаливание по уровню. Что за песня поётся, я отличить ещё могу, но ни про какие нюансы звука, голоса, исполнения речь даже близко не идёт. При этом народу явно нравится. Все колбасятся. :( Прямо не знаю, что делать. Меня бы устроило что-то более камерное, где можно было бы действительно что-то услышать. Но где оно такое?

Были исполнены:

Where the wild roses grow
Red right hand
Henry Lee
Stagger Lee
...

Ник Кейв начался в 00:00, закончился примерно 1:45. Поскольку концерт проходил на Васильевском острове, в одном из павильонов Ленэкспо, то добраться до дома в это время не представлялось никакой возможности — мосты разведены, метро не работает. Пришлось слушать другие группы, которые выступали до и после Кейва в рамках фестиваля "Стереолето-2009". Практически никто из них не запомнился. Я взял себе пива и уснул под какую-то кислоту, гремевшую со сцены. Вы знаете, под кислоту неплохо спится! В восемь утра таки добрался до дома.

Под катом ещё фотки.











Хотя и совершенно смазанная фотка, но атмосферу передаёт точно. Громко, ярко, забойно. Нифига не слышно.

#1 Escaper
27.07.2009 Понедельник 13:25

Вот, кстати, что-то вроде вот такого setup'а меня бы вполне устроило:


Негромко, вполне можно всё расслышать. Народ чинно сидит за столиками.

P.S. И песня классная.

#2 max
29.07.2009 Среда 19:30

А мы на выходных на депешей ходили. Тоже громко было... Но круто все равно :) Они честно играли два часа подряд свои мегахиты, и еще осталось парочку несыгранных. :) Полный восторг.

#3 Nosferatu
31.07.2009 Пятница 01:17

Max, а вы где на них ходили? В DC? Они же в Бостоне только завтра?

#4 max
31.07.2009 Пятница 05:17

В Монреале. :) Мы хотели с друзьями сходить, а они завтра не могут. Пришлось ехать в Монреаль (not that there's anything wrong with that — совершенно отличный город, несмотря на шпану, ворующую бумажники в фуд корте Де Жардан).

#5 Escaper
04.08.2009 Вторник 17:29

> Where the wild roses grow

Мне тут сказали, что "Where the wild roses grow" не было. Вот как громко всё было, аж в голове всё перемешалось! На самом деле, я, видимо, "Where the wild roses grow" с "Henry Lee" перепутал. Помню, что было что-то, что в альбоме поётся с женским вокалом, но что на концерте Кейв пел в одиночку.