Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Едем в Большое яблоко

27.11.2013 Среда 07:10

В Америке грядёт мега-ништяк. Четверг — День Благодарения (Thanksgiving Day). Национальный праздник и выходной день. Пятница — так называемый День после Дня Благодарения. Не везде, но кое-где выходной. В том числе, на моей работе. Суббота, воскресенье — обычные выходные. Кроме того, в среду (завтра) компания расщедрилась и подарила сотрудникам полдня: завтра работаем до двух часов дня.

Итого, образовалось четыре с половиной дня выходных. И это прекрасно. Я не долго думал, как их провести. Ну точнее, один из этих дней. Я подумал, что в мега-выходной уместным будет съездить в мега-город. Итак, если мои планы не изменятся, в пятницу я поеду в Нью-Йорк.

В планах — посмотреть то, что успею за один день из следующего списка: авианосец "Неустрашимый" (USS Intrepid), Музей современного искусства (Museum of Modern Art), Empire State Building, возможно ещё какой-нибудь музей или даже пешая экскурсия. Понятно, что всего этого слишко много для одного дня, поэтому придётся выбирать.

На авианосце я очень хотел побывать ещё в свой прошлый визит, но тогда не сложилось. Помимо самого авианосца, для посещения теперь доступен космический корабль Space Shuttle Enterprise. В прошлом году я видел лишь как проходила его установка на авианосец. Теперь же это действующая экспозиция.




Неустрашимый (USS Intrepid)


С Empire State Building всё понятно — это один из символов Нью-Йорка.



Empire State Building, New York City


В музее современного искусства давно хочу посмотреть оригинал картины Ван Гога "Звёздная ночь". Ну и кроме него, я уверен, там есть, что посмотреть.



Винсент ван Гог - Звёздная ночь


Все фотки скопирайчены из гугла.

В общем, путешествие обещает быть интересным, хотя и коротким. Я отправляюсь на один день, рано утром в пятницу. Возвращаюсь в тот же день к ночи. По моим подсчётам стоимость бензина плюс возможные платные дороги обойдутся примерно в 70 баксов. Это примерно столько же, сколько стоит поездка в два конца на автобусе, в три раза дешевле поезда и в пять-шесть раз дешевле самолёта. Запарковать машину планирую бесплатно где-нибудь в районе верхнего конца Центрального парка. Во всяком случае, в прошлом году это удалось сделать довольно легко. Блин, правда, тогда это закончилось штрафом за неправильную парковку. Надо постараться в этот раз быть внимательнее.

По моим подсчётам дорога в одну сторону на машине должна занять четыре-пять часов. Если выехать рано, часов в шесть, до полудня буду в Нью-Йорке. Часов в семь-восемь вечера можно выехать обратно. Рассматривал вариант ехать на автобусе, благо он примерно эквивалентен по стоимости, но... свобода дороже. Кроме того, на машине всё же можно выехать раньше и приехать позже, оставив больше времени на экскурсионную часть.

Если всё сложится, это будет моё... четвёртое посещение Нью-Йорка. Предыдущие три состоялись в 2001, 2003 и 2012 годах.

Stay tuned!

#1 max
27.11.2013 Среда 08:49

Слова "НьюЙорк" и "бесплатно запарковаться" в одном предложении вызывают реакцию примерно "безумству храбрых поем мы песню". :) (Миллионы лемменгов, каждое утро толкающиеся в метро — не знают, что в городе полно, оказывается, бесплатных парковок :))) Но если удастся — интересно будет послушать как это работает. (Мне кажется, что парковаться где-нибудь поближе к цели путешествия за деньги — было бы более рационально. Но, конечно, сорок баксов — это всегда сорок баксов.)

#2 тов.Дынин
27.11.2013 Среда 10:29

Empire State Building... Вроде как мне казалось именно на этом здании американские фашисты убили Кинг-Конга. Но чё-то не похожа верхушка. Конг там на круглой площадочке прыгал. И даже сумел один самолёт рукой сбить. Слава героям!

#3 Escaper
27.11.2013 Среда 11:11

#2 Прокурил вопрос, докладываю. Изначально Empire State Building заканчивался круглой площадкой, на которой была установлена небольшая антенна. Именно это мы и наблюдаем в фильме, действия которого происходят в 1933 году. А в 1951 году на вершину здания, на эту самую круглую площадку, устанавливают здоровую антенну, и вершина небоскрёба приобретает современный вид.

#4 Escaper
27.11.2013 Среда 11:21

#1 Ну вот как-то в прошлую поездку вроде было довольно много свободного места на несколько кварталов выше верхнего конца Центрального парка (в первый день я схватил тикет, да, но во второй успешно отстоял бесплатно и без тикета). Но тут, конечно, будет Black Friday и, возможно, обстановка будет другая. Посмотрим. А парковаться вдалеке от места — не проблема, имхо. "Home of the freaks" (то есть метро) быстро доставит куда надо.

#5 тов.Дынин
27.11.2013 Среда 16:16

Лёха Навальный просил ретвитнуть
http://navalny.livejournal.com/883305.html
вот типа
только жабе от этого ни жарко ни холодно.

#6 juleczka
28.11.2013 Четверг 16:25

А почему именно Звездную ночь? Я помню, как стояла перед ней в МОМА и почему-то не верила, что вижу прям "живого" Ван Гога, но это было очень давно :)
Эх, с удовольствием побродила бы сейчас по МОМА...

#7 Escaper
02.12.2013 Понедельник 07:05

#6 Меня "Звёздная ночь" почему-то цепляет. Вот эти завихрушки, похожие на галактики... Они так близко, прямо рядом с крышами домов. Это как-то очень согласуется с моим бессознательным представлением о космосе — по-моему, он ближе чем кажется.