Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Прометей

12.06.2012 Вторник 01:57

Посмотрел некоторое время назад "Прометей".


Старый добрый Ридли Скотт в своём репертуаре. На мой взгляд, сюжет явно перекликается с собственно "Чужим". Начало так просто вызывает дежавю — космический корабль, экипаж в анабиозе, потом все просыпаются, узнают о том, зачем они проснулись, осуществляют посадку на планету, обнаруживают космический корабль, одевают скафандры, идут искать себе приключений... Где-то я всё это уже видел. Но смотреть от этого не становится менее интересно. Напротив, фильм захватывает. Я и не заметил, как пролетели два часа (или сколько он там идёт). К тому же, после посещения корабля параллели с "Чужим" становятся менее явными.

Мне очень понравилась общая концепция фильма — исследование истории чужих, и связанной с ней истории человечества. Последняя тема мне вообще очень близка и интересна. Очень надеюсь на продолжение. В "Прометее" явно открытый финал, оставляющий много вопросов. Главный из которых — почему расса инопланетян, создавшая и чужих, как биологическое оружие, и людей, решила уничтожить последних.

С сюжетом картины есть некоторые проблемы. Вообще, умение создать реалистичный, логичный и внутренне непротиворечивый сюжет, это вообще краеугольный камень кинематографа. В том смысле, что это мало кому удаётся. Вот и Ридли Скотт немного сдал позиции в этом плане, имхо. В его "Чужом" всё было вполне реально, с поправкой на фантастичность сюжета конечно. Не было явных ляпов. А в "Прометее" мне, как минимум, бросилось в глаза следующее. В самом конце, когда космический корабль инопланетян взлетает, чтобы якобы отправиться на Землю и уничтожить человечество, главная героиня (не запомнил имён персонажей) кричит по рации капитану, что этот корабль нужно уничтожить любой ценой, иначе всему человечеству кирдык. Ну и капитан, ничтоже сумняшеся, поднимает свой корабль и направляет его на корабль инопланетян, не давая тому взлететь и погибая при этом сам. Слушайте, ну бред же. Вот прямо так человек, в результате коротких радио-переговоров с коллегой, явно находящейся в состоянии сильного аффекта, за несколько секунд принимает решение пожертвовать своей жизню, жизнью ещё двух членов экипажа, чьего мнения на этот счёт он не спросил, и дорогостоящим кораблём, чтобы — по неподтверждённым данным — спасти человечество... Не смешите мои тапки. Сказка как она есть.

Отчасти именно тем мне и нравятся шедевральные "Чужие" Кэмерона, что там всё абсолютно реально. Если забыть на минуту про фантастические обстоятельства, в которых происходит действие в той картине — космический корабль, другая планета, вокруг злобные инопланетные твари — если забыть про это, то сам сюжет совершенно последователен и не противоречит принципам здравого смысла, продуманы все технические детали, действия героев логичны, их характеры прописаны весьма искусно — особенно учитывая то, что фильм преисполнен экшеном, и на разговоры времени почти не остаётся. В "Чужих" попросту не к чему придраться — всё могло бы так и быть в реальности далёкого будущего. Совсем не про каждый фильм можно так сказать. И в "Прометее", к сожалению, имеются косяки.

Но как бы то ни было — это мелочи. Картина всё равно отличная. Видеоряд безупречен, смотреть просто приятно. И вообще, космические корабли инопланетян, хранящие тайны, которые одновременно пугают и притягивают, — это моя детская фантазия, будоражившая мой мозг ещё со времён "Ангара-18". Такие фильмы будут интересны мне всегда.

Планирую вскоре посмотреть фильм на языке оригинала.

#1 max
12.06.2012 Вторник 06:30

Вроде где-то говорили, что это чуть ли не официальный приквел, разве нет?

#2 Escaper
12.06.2012 Вторник 10:47

Да, именно так.

#3 Palex
12.06.2012 Вторник 14:24

P.S. "Прометей" не приквел, а бледная пародия на "Чужого", так же как и героиня бледная и немощная пародия на Сигурни Вивер, «ктулху» пародия на гениального чужого вымечтанного Гигером. Философия фильма на уровне детского сада. Спецэффекты обычный голливудский мусор. В общем: мордой и в говно.
http://www.film.ru/article.asp?id=6995

Не смотрел, но полностью согласен. )))

#4 Escaper
12.06.2012 Вторник 14:31

> Не смотрел, но полностью согласен. )))

Объясни мне этот парадокс, плиз. :)

#5 Palex
12.06.2012 Вторник 14:51

В чем парадокс? В том, что моё предвзятое мнение нашло подтверждение в словах очевидцев? Да и твой отзыв этому мнению не противоречит. :)

#6 Escaper
12.06.2012 Вторник 15:11

Не, ну как можно судить о фильме, не смотрев его? Если отбросить мнения других людей, на основе чего ты составляешь своё мнение?

#7 Palex
12.06.2012 Вторник 15:27

На понимании общих принципов и закономерностей.

#8 Palex
12.06.2012 Вторник 15:34

В "Чужих" попросту не к чему придраться — всё могло бы так и быть в реальности далёкого будущего. Совсем не про каждый фильм можно так сказать. И в "Прометее", к сожалению, имеются косяки.

Но как бы то ни было — это мелочи. Картина всё равно отличная. Видеоряд безупречен, смотреть просто приятно.
Всё то же самое. Разница в "мелочах" ;)

#9 тов.Дынин
13.06.2012 Среда 10:20

Виталий, ты эта... Теперь я понял почему тебе нравятся "Чужие". Ты сам по сути и есть "чужой". Твоё нездоровое влечение к Америке и к американскому образу жизни (чего стоит одно только увлечение кока-колой! ) и раньше меня настораживало. А теперь пазл сложился...
Мы, русские, не обманываем друг друга! Нам ближе свои блокбастеры. Например, творения Никиты МихАлкова.
Впрочем, ради Шарлиз Терон стоит посмотреть.