Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Повелитель мугов

15.05.2009 Пятница 02:33


Итак, вчера в моей культурной программе был Жарр, Жан-Мишель. Это уже третье посещение мной концертов этого композитора и исполнителя электронной музыки. До этого я был на его концертах в Москве (1997) и в Питере (2008). Необычность конкретно этого концерта заключалась в том, что он проходил не на территоррии России - в Осло, и то, что мне удалось это мероприятие посетить, можно считать удачной случайностью. Впрочем, к осуществлению которой я приложил руку. Дело в том, что в мае у меня на работе планировалась недельная командировка в Норвегию. Зная, что концерт Жарра состоится 13 мая, я подогнал сроки командировки так, чтобы она пересеклась с датой этого интересного музыкального события.

Главным отличием концерта в Осло от прошлогоднего питерского является представленный репертуар сыгранных композиций. В Питере Жарр просто целиком сыграл альбом Oxygene, что оказалось довольно сомнительным с точки зрения интересности для массового слушателя. Oxygene, как и практически любой музыкальный альбом, содержит всего пару-тройку ключевых хитовых композиций. Остальное — менее интересно.

В Осло программа была совсем другой — игрались лучшие хиты со всех альбомов. Из того, что распознал и запомнил:

Chronologie 2 (с неё начался концерт)
Magnetic Fields 2
Equinoxe 4
Chronologie 6
Souvenier of China
Oxygene 8 (лазерная арфа)

На бис:
Oxygene 4
[не помню]
Rendez-vous 2 (лазерная арфа)


Слева — фрагмент здания Oslo Spektrum

Однако, песенный состав был не единственным моментом, выгодно отличавшим концерт в Осло от питерского концерта. В зале, в котором проходило мероприятие (Oslo Spektrum), акустика, просто разительно отличающаяся от акустики в питерском БКЗ. Я за свою жизнь посещал БКЗ раз шесть-семь и практически ни разу не остался доволен звуком. По результатам этих посещений могу сказать, что слушать музыку в БКЗ просто нельзя, если не хочется испортить себе впечатление от неё. Басы там какие-то жёсткие, бьющие по мозгам и заглушающие собой вообще все остальные звуки. Да и остальные звуки, когда их слышно, складываясь почему-то становятся больше похожими на какофонию. Oslo Spektrum - зал больше чем БКЗ (он вмещает 9700 человек, БКЗ — 3700). Может поэтому разница в качестве звука просто потрясающая! Басы мягкие, не долбящие по ушам, а мягко проходящие по всему телу и заставляющие приятно вибрировать печёнку и другие селезёнки. :) Громкость звука приведена в разумные рамки, и становится слышна мелодия и её нюансы. Короче, в Осло звук мне понравился намного больше, я получил от него гораздо больше удовольствия. Надо отметить, что звук на концерте 1997 года в Москве на открытой площадке был превосходным.


Зал Oslo Spektrum 13 мая 2009 года был заполнен полностью


Концерт длился два часа. Сцена прогибалась от массы электроники, разнообразных усилителей, дюжины клавиатур и экзотических инструментов — помимо клавиатур, электронных барабанов и всяких мугов Жарр играл на лазерной арфе, терменвоксе и даже на гармошке, на которой традиционно исполнил часть композиции Chronologie 6. Особенно порадовала лазерная арфа. Раньше я видел её либо на фотках или видео, либо с очень большой дистанции (как в случае Московского концерта, на котором между мной и Жарром было метров пятьсот расстояния и пара миллионов человек народу). Тут же я увидел арфу и играющего на ней Жарра в асбестовых перчатках на расстоянии десяти метров от себя. Сразу вспомнилась Москва образца 1997 года, Воробьёвы горы, здание МГУ, и лучи лазерной арфы Жарра, покрывающие едва ли не всю Москву. Вот уж масштаб так масштаб у человека — огромный многомилионный город превратил в сценическую площадку. В Москве арфа была, конечно, не такая как в Осло — тут был камерный вариант. Но всё равно, картина незабываемая — в полумраке сцены несколько ярких зелёных лучей лазера, рядом — фигура Жарра, извлекающего из этого диковинного устройства звуки тревожного Rendez-vous 2, рождающиеся от создающего вспышку света прикосновения рук музыканта к тонким лучам когерентного электромагнитного излучения с длиной волны 530 нанометров...


Вообще, с электромагнитным излучением, в частности в оптическом диапазоне, на концерте всё было хорошо. Всевозможные вращающиеся прожекторы, многочисленные лазерные установки создавали просто феерию света. Я пожалел, что сидел не по центру зала, а сильно сбоку. В основном, все визуальные эффекты были рассчитаны на тех, кто сидел вдоль центральный оси. С другой стороны, кто его знает, насколько полезны для зрения всякие лазеры, светящие прямо в тебя. В любом случае, я и сидя сбоку получил массу положительных эмоций.




Ещё пара небольших наблюдений. Перед концертом в Oslo Spektrum бесплатно раздавались затычки для ушей. Просто при входе в зал стояла коробка, из которой каждый мог взять столько затычек, сколько ему нужно (вряд ли кому-то понадобится затычек больше, чем у этого кого-то ушей). На концертах в России я с таким подходом ни разу не сталкивался. У нас, наверное, затычек не напасёшься. :)


Коробка с затычками для ушей

Пара особенностей норвежской публики. В России свист на концерте обычно означает неодобрение (хотя по-моему в последнее время это стало меняться). А в западных странах — наоборот, положительную оценку. Когда концерту уже пора начаться, у нас публика аплодирует, а в Норвегии ещё и топает ногами. Это считается нормальным. В плане употребления алкоголя, норвеги от нас не сильно отличаются. На концерте многие пили пиво из пластиковых стаканов, причём прямо в зале. У нас в зале пить не разрешается, насколько я помню. С другой стороны, кроме пива никакого алкоголя в концертном зале не продаётся. А у нас — я, помню, лично на концерте Мэрлина Мэнсона в Ледовом разогревался водкой, продававшейся в баре. Кстати, рекламы алкоголя я вообще не видел в Новрегии нигде и никогда — ни на телевидении, ни в транспорте, ни в виде наружки. Собственно, у меня вообще складывается ощущение, что тут намного меньше рекламы как таковой чем в России. Рекламные паузы на телевидении совсем непродолжительные.

О стоимости концерта. Мой билет стоил 485 норвежских крон ($75 или 2500 рублей). Однако Норвегия столь дорогая страна, что даже проезд к месту проведения концерта составляет заметную сумму. На дорогу из моего пригорода до центра Осло и обратно я потратил 96 крон ($15 или 500 рублей). Так что в итоге можно считать, что концерт обошёлся мне в 3000 рублей. И всё же несмотря на дороговизну Норвегии, выступление Жарра в Питере стоило дороже — я заплатил пять тысяч. А вообще, билеты стоили до 10000 рублей.

Теперь немного личного. Хочется сказать про концертный зал, точнее про его название — Oslo Spektrum. Это, конечно, может показаться несерьёзным, но я иногда замечаю некоторую магию слов. Например, со словом Спектрум (от англ.Spectrum — спектр) в моей жизни связано несколько вещей, каждая из которых весьма положительна. Компьютер ZX Spectrum сыграл ключевую роль в моём выборе профессии — я стал программистом после того как несколько лет изучал программирование на Бейсике этого компьютера, а в дальнейшем — на ассемблере процессора Z80. В компании Spectrum Software я работал с 2002 по 2004 год, живя в США. Там я, собственно, изучил .Net, каковое знание сейчас успешно эксплуатирую для того, чтобы заработать на бутерброд из Сабвея. И наконец, Oslo Spektrum - концертный зал, в котором состоялся третий из посещённых мной концертов моего любимого исполнителя, Жана-Мишеля Жарра.

#1 тов.Коллега
15.05.2009 Пятница 13:26

А затычки на концерте-то зачем в принципе?

#2 max
15.05.2009 Пятница 18:39

В Штатах затычек не раздают. А стоило бы. Мы когда на Мадонну ходили — затычки бы пригодились реально. Ну очень громко. Совершенно непонятно нафига.

ЗЫ. Лазер в глаз — сильно неполезно для глаза. Сетчатка выгорает на раз (в зависимости от мощности, естественно, но там совсем немного надо). В прошлом году где-то в России после концерта куча народу чуть не ослепла, AFAIR. Поэтому буржуи никогда на концертах в глаз людЯм не светят — всегда поверх голов.

#3 Escaper
16.05.2009 Суббота 18:45

> А затычки на концерте-то зачем в принципе?

Чтобы уши не повредить. По какой-то непонятной причине на современных концертах музыку зачастую врубают чуть ли не до болевого порога. :(

#4 Escaper
05.12.2016 Понедельник 08:33

> Поэтому буржуи никогда на концертах в глаз людЯм не светят — всегда поверх голов.

Вот, кстати, на концерте Pet Shop Boys, который был в ноябре, некоторое время лазер светил не поверх голов, а в глаза людям. Это воспринималось как не очень яркая лампочка. У меня даже видео этого яадения есть.