Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Баллада о Петухове

27.12.2004 Понедельник 04:14

Ночью приснился мне сон про Петухова. Петухов был моим институтским преподом, который вёл у нас вышку (высшую математику) на первом курсе. Мужик был молодой (лет 35), дымивший сигаретами как паровоз, жутко умный и крайне нетерпимый к чужой тупости. Студентов вышибал на раз-два. Из-за проблем с пониманием его предмета я на рубеже первого и второго курсов был на грани вылета из ВУЗа. Тяжело у меня шла вышка почему-то. Я склонен считать, что в этом отчасти (помимо моей собственной лени и, возможно, излишне прямых извилин) был виноват его метод подачи материала - он объяснял очень быстро, временами путанно, эпизодически пропуская какие-то вещи, которые ему казались очевидными. Петухов (я уже забыл его имя-отчество) был крайне принципиальным товарищем, он считал, что математику можно либо знать, либо не знать. Третьего не дано. Поэтому он охотно ставил пятёрки и двойки, очень не любил ставить четвёрки и никогда не ставил троек. Ходили слухи, что после окончания работы в Политехе он уехал в Америку. Может, он живёт на соседней улице со мной?..

Насколько я помню, мне не удалось сдать Петухову ни одного (!) экзамена. В обе сессии, в которые он принимал у нашей группы вышку, я ухитрялся сдать экзамен другим преподам. Я почти уверен, что эти две сессии были весьма ключевыми моментами моей жизни - попади я сдавать к Петухову, я бы скорее всего завалил экзамен и с песней "Прощай, девчёнка!" отправился бы в доблестную Красную Армию чистить плац и красить траву. Я навсегда запомнил июнь 1992-го года, просторную аудиторию в здании Отраслевого Факультета Политеха на Обводном канале, наводнённую студентами, сдающими допсессию по вышке после бананов, полученных в основную сессию. Экзамен принимали несколько преподов, в том числе Петухов. Из моей группы присутствовало семь человек, включая меня. По мере того, как мои одногруппники заканчивали подготовку к ответу, Петухов забирал их к себе, чтобы вершить судьбы этих несчастных. И вот в тот момент, когда он занимался одним из них, я, чуя, что пахнет жаренным, поймал другого препода-тётеньку и сказал, что я готов отвечать. С тётенькой проблем не было - я сдал вышку практически на халяву. Уверен, что так удачно избежав Петухова я как минимум спас себя от тягостного груза, который висел бы на душе всё лето, от учёбы жаркими июльскими вечерами вместо оттяга с друзьями и от траты денег на репетитора. А как максимум - от двух лет в армии и, возможно, совершенно иной судьбы в целом.

Пусть это звучит не очень романтично и совсем не героически. Конечно гораздо лучше было бы с блеском сдать вышку на пять с первого раза, потряся всех преподов познаниями экзаменационного материала. Но жизнь такая, какая есть. Возможности у всех разные, а найти свою "дверь в лето" (как у Хайнлайна) хочется каждому.

Петухов со своей вышкой и связанные с ним события стали без преувеличения вехой в моей жизни. Именно поэтому мне до сих пор, спустя 12 лет снятся сны про институт, вышку, экзамены и... Петухова. Вот и сегодня во сне я вернулся в аудиторию на Обводном, в которой проходила лекция по высшей математике. Петухов вызвал меня к доске и попросил написать доказательство какой-то теоремы. А я стою и вообще не понимаю, о чём речь! И тогда препод говорит: "Ну что Смирнов, будем готовить вас к отчислению...", и достаёт какую-то небольшую белую бумажку, в которой угадывается повестка из Военкомата...

Проснулся я не сразу. Ещё некоторое время я находился в шоковом состоянии, будучи уверенным, что всё происходит наяву. Что теперь надо идти в армию, и что даже если я вернусь оттуда живым, меня не возьмут на работу программистом. И что, одним словом, наступило полное крушение всех жизненных планов. И только когда я открыл глаза, я испытал то же, что чувствовал, когда двенадцать лет назад тёплым июньским деньком вышел из мрачноватого здания на Обводном канале с законной тройкой в зачётке, вздохнул полной грудью и с лёгким сердцем пошёл на встречу свободе...

Продолжение: Русский профессор в Америке

#1 у каждого - свой петухов
27.12.2004 Понедельник 20:51

try google:
petukhov math

#2 EF
27.12.2004 Понедельник 21:02

Это ты так морально готовишься к окончательным рассчетам в год Петуха!:)

#3 Escaper
27.12.2004 Понедельник 21:18

Блин, it cannot be true. Поискал в гугле. Есть какой-то Александр Петухов в Госунивере Джорджии... Неужели мы с ним уехали не только в одну страну, но и в один штат?! Мир просто не может быть настолько тесен! :))) EF, ты не можешь проверить, что за Петухов там у вас? :)

#4 Escaper
27.12.2004 Понедельник 21:20

И ведь правда, как приснился-то в тему - незадолго до наступления года Петуха. :)

#5 Escaper
27.12.2004 Понедельник 21:44

Слушайте, ну так не бывает. :) Это действительно тот Петухов. По ссылкам с сайтов ГосУниверситетов Джорджии и Южной Каролины я вышел на его персональную страницу (на русском языке):

http://www.math.spbu.ru/user/dmp/Petukhov/alexmain.htm

Знакомый лик. :) Похоже, что он не живёт в США, но бывает тут на научных семинарах и имеет публикации на английском языке, изданные в США. Работает по-прежнему в Политехе. Защитил докторскую. Впрочем, его резюме заканчивается на 1997-ом году. Так что не исключено, что информация устаревшая.

Кстати, он оказывается ещё моложе чем я думал - в тот судьбоносный для меня 1992-ой год ему было 32 года.

#6 Vera
28.12.2004 Вторник 06:07

Мне сразу вспомнился мой университет и высшая матаматика!!! Этот предмет мы мучительно изучали 3 года :))) и с каждым годом становилось все сложнее :) На 3-м курсе сдать этот изнурительный предмет мне удалось только со 2-го раза (как и почти всем моим одногрупникам:)))

#7 kleon
28.12.2004 Вторник 09:43

Да что там вышка! Русский помаленьку забываешь. Пишется "прощай, девчОнка" :)

#8 Escaper
28.12.2004 Вторник 11:56

Помню, помню Ru.Spelling FAQ. :)

"ДЕВЧОHКА
Слово пишется именно так. Hаписание девчëнка пyсть останется на совести г-на Солженицына и его последователей."

В принципе, меня роль последователя Солженицына совсем не оскорбляет. :) А если серьёзно, таки да, на этом слове я споткнулся когда писал, и исправил "девчонка" на "девчёнка" - мне так показалось правильнее почему-то. Но Lingvo и упомянутый FAQ - за тебя. Быть посему. :)

#9 Escaper
28.12.2004 Вторник 12:02

Vera,
Да, у нас вышка была предметом для вышибания неспособных студентов. Жестокий такой метод, но справедливый. Как сам Петухов. :)

Кстати, я тут ещё пошукал в Интернете про Петухова. Так вот выяснилось, что последние данные о нём, которые я отыскал, относятся к началу 2004-го года, и в тот момент он преподавал в University of Georgia на кафедре математики (в Афинах, Athenes). Если это действительно тот Петухов (а думать так есть основания), то я начинаю верить в удивительные совпадения. :)

#10 kleon
28.12.2004 Вторник 12:06

Если ты забыл, как пшется слово "девчонка", это полбеды. Главное, чтобы не забыл как выглядит :-)

#11 Escaper
28.12.2004 Вторник 12:09

:) :) :)
Не должон забыть. :)

#12 новый-год-Петухов
28.12.2004 Вторник 19:00

Все очень просто:
Атланта - антипод Питера, если не физический то логический.
Что может быть более противоположно Питеру (конечно, не считая москвы и жмеринки)? Точно так же Северо-Запал России - антипод Юго-Востока США.
Возможно - через Питер-Атланту проходит ось вселенной :).
Но совершенно точно - они на разных полюсах, т.е. существует огромная разность потенциалов , перепад давлений и, следовательно - могучий поток, что-то вроде астрального Гольфстрима который подхватывает людей как щепочки и песчинки, переносит через океан и выбрасывает на берега Алатуны.

Так что все закономерно. "Не стой
на пути у высоких чувств."

Если бы окошко шире было то можно было бы еше насочинять... а то как в кассе Витебского вокзала . скрючиваться приходися.

#13 Escaper
28.12.2004 Вторник 19:39

Вау, хорошо сказано! Что-то в этом есть...

Про Витебский вокзал прикольно. :) Окошко я могу побольше сделать. Нужно? Или как вариант, можно в форуме писать. Там всё более приспособлено для длинных постов и сопутствующих им дискуссий.

#14 FireFox
29.12.2004 Среда 17:45

Теперь понятно почему окошко для комментариев размером со спичечную коробочку.
В IE все ок.

#15 Escaper
29.12.2004 Среда 18:21

А, понятно. Да, в FireFox я не тестил, только в IE и слегка в Опере. Посмотрю сегодня.