Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Конец эпохи Стругацких

10.12.2012 Понедельник 01:31

Три недели назад не стало Бориса Стругацкого — завершилась эпоха братьев Стругацких. Я не прочитал все их основные произведения, хотя мысль сделать это посещала меня давно и посещает поныне. Но всё-таки кое-что я читал, и то, к чему я прикоснулся, оставило сильное впечатление. Меньше всего меня тронули "боевики" — "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". Они, конечно, легко читаются, но... как-то это немножко банально — стрельба, драки, погони, тираны, освободители... Этого и так на экранах кинотеатров и телевизоров сейчас столько, что это всё уже просто слилось в какой-то стреляюще-взрывающийся малоинтересный фон. Гораздо больше мне нравятся те произведения Стругацких, где всё как-то более спокойно, но за этим внешним спокойствием читаются идеи и события, захватывающие дух.

Отмечу несколько произведений, которые оставили яркий отпечаток в памяти — "Улитка на склоне", "За миллиард лет до конца света", "Пикник на обочине", "Малыш". Особенно произвела впечатление "Улитка на склоне". Я читал это произведение очень давно (в студенческие времена, наверное) и уже почти не помню, о чём там речь. И помню лишь, что так и не понял, в чём суть этой книги. Но что-то в ней всё-таки привлекало и заставило прочитать до конца. Как будто за описываемыми, неторопливо протекающими событиями чувствовалось что-то цельное, единое, какая-то идея, понимание которой делает всю канву повествования понятной и логичной. Но, признаюсь, я эту идею так и не осознал. Кстати, сами авторы называли "Улитку" "самым совершенным и самым значительным своим произведением" (если верить вики).

Повесть "За миллиард лет до конца света" могла бы понравиться мне уже только за одно название. Я люблю такие названия, в которых используются глобальные, всеобъемлющие понятия, выходящие за рамки повседневного опыта человека. А в этом названии таких понятий сразу два — миллиард лет и конец света. (Кстати, говорят, до него осталось одиннадцать дней.) Но не только название заинтересовало тут меня. Совершенно мистическая завязка когда сама Вселенная, кажется, сознательно препятствует учёным работать над раскрытием её тайн, — это нечто вообще из области эзотерики, имхо. Захватывает надёжно.

Особняком в ряде книг Стругацких стоит "Понедельник начинается в субботу". Прекрасное сочетание юмора и безудержной фантазии.

В общем, я понял, что я хочу перечитать прочитанное, а также прочитать всё остальное. Сейчас приступил к "Далёкой Радуге".