Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Приехали: МКАД

17.12.2007 Понедельник 17:19

Сдал сегодня очередной экзамен на сертификат Microsoft. Теперь я официально зовусь Microsoft Certified Application Developer (MCAD). Сдавал экзамен 70-316, озаглавленный "Developing and Implementing Windows-based Applications with Microsoft Visual C# .NET and Microsoft Visual Studio .NET". Довольно необычным был процесс подготовки к сдаче экзамена. Готовился я по официальному майкрософтовскому пособию, предоставленному моей компанией. Надо отметить, что мне не редко бывает очень тяжело заставить себя начать что-то учить. Не был исключением и этот раз. В итоге первую половину книжки (объём книги 500 с лишним страниц на английском) я читал целый месяц. Потом это мне надоело, и я решил форсировать события. В прошлый четверг зарегистрировался на экзамен на этот понедельник (то есть на сегодня). Таким образом, на вторую половину книжки оставил себе лишь четыре дня. Тем не менее, в первые три я дня я по-прежнему занимался чем угодно (например, играл в покер), только не готовился. И вот вчера я понял, что дальше тормозить уже совсем беспонтово, и сел за книжку. В итоге вторую половину пособия прочитал за вчерашний день и сегодняшнюю ночь. Надо отметить, что я всё-таки изрядно при этом устал, так как заканчивал подготовку уже в полусонном состоянии сегодня в шесть утра. А в час дня был уже в сертификационном центре у родного Политеха. Кстати, опять вспомнились студенческие деньки, так как последнюю главу я лихорадочно дочитывал в метро. Так не раз бывало в бытность мою студентом. :)

Экзамен прошёл без каких-либо эксцессов. Вообще, страшно сдавать только первый раз, когда не знаешь вообще чего ожидать. Когда сдаёшь второй, третий и последующие разы, процесс уже знакомый, и в общем-то никаких неожиданностей возникнуть не может. Традиционно, официальное пособие не покрывает 100 процентов вопросов, которые попадаются в процессе тестирования. Однако на многие вопросы, имея определённый опыт работы, можно ответить просто путём логического размышления. Microsoft вроде бы увеличили время на обдумывание. В этом экзамене на 42 вопроса отводилось 180 минут (три часа!). Когда я сдавал в Штатах свой первый экзамен, на 55 вопросов давали 120 минут. То есть сейчас удельное время увеличили в два раза. И очень правильно сделали. Имея по четыре минуты на вопрос, можно спокойно всё обдумать. В итоге я получил 880 баллов при необходимом для сдачи минимуме 700 баллов. Пока это мой лучший результат.

В конце теста при желании можно ответить на ряд вопросов относительно организации проведения тестирования в данном сертификационном центре. Эти результаты анонимно отсылаются в Microsoft, который может принять какие-либо меры в случае если что-то организовано не должным образом. Так вот, забавно, что когда я сдавал экзамен в прошлый раз, пару месяцев назад, в этом центре стояли какие-то фиговые ЭЛТ-мониторы с отвратительно маленькой частотой развёртки, из-за которой в глазах всё мелькало по страшной силе. О чём я не преминул нажаловаться в Microsoft. :) Каково же было моё удивление, когда сегодня я увидел вместо тех кривых мониторов нормальные ЖК-экранчики с очень приятным изображением! Не знаю, мои стенания помогли или что-то ещё, но сдавать экзамен в этот раз было гораздо приятнее для глаз.

Теперь в планах сдача ещё одного экзамена, номер 70-551. Я хочу сдать его до конца года. Успешная сдача этого экзамена даст мне квалификацию Microsoft Certified Professional Developer (MCPD).

#1 Smally Sad
18.12.2007 Вторник 03:46

Внесу нотку здравого оптимизма: M$=>VS, но теперь уже не VS, а V$ (Vitaly $mirnoFF).

#2 Smally Sad
18.12.2007 Вторник 03:49

Богат и могуч русский язык: песец - это не только шапка.

А теперь от меня: селедка - это не только галстук.

#3 Escaper
18.12.2007 Вторник 03:57

Какие-то очень тонкие аллегории, Smally. Видимо, это доступно только избранным.

#4 Smally Sad
19.12.2007 Среда 00:03

Что Вас смущаает, Neo Smirnoff?