Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Мэнсон в Питере, 2007

15.11.2007 Четверг 04:30

Теперь по Мэнсону. Его концерт состоялся, как уже было сказано, 10 ноября 2007 года в Ледовом Дворце в Санкт-Петербурге, Россия. Это второй мой поход на Мэнсона. Первый состоялся 4 декабря 2004 года в Атланте, штат Джорджия, США.

На билете время начала концерта было указано 19:00. Примерно в это время я и подошёл к Ледовому. В этот раз рядом с Дворцом не оказалось религиозных активистов, призывающих покаяться и не слушать Мэнсона. В остальном публика соответствовала той, что была на американском концерте — было много молодёжи в чёрной одежде и с немыслимым макияжем.

Первые минут пятьдесят выступала российская группа Invektiva. Потом ещё минут пятьдесят ждали выхода Мэнсона. Наконец, концерт начался в 20:40.

Певец мало общался с публикой, что вполне понятно — питерская публика в отличие от атлантской не очень хорошо понимает по-английски. Публики, кстати, собралось прилично. Не могу сказать, что Ледовый был заполнен на сто процентов, но на девяносто, наверное, был. У меня был входной билет, то есть билет без места, для колбашения у сцены.

Список исполненных песен (с сайта www.marilynmanson.ru):

1. Intro
2. If I Was Your Vampire
3. Disposable Teens
4. Mobscene
5. Tourniquet
6. Irresponsible Hate Anthem
7. Are You The Rabbit
8. Sweet Dreams / Lunchbox
9. The Fight Song
10. Putting Holes In Happiness
11. Heart Shaped Glasses
12. The Dope Show
13. Rock Is Dead
14. Track 99
15. The Reflecting God
16. Antichrist Superstar
17. The Beautiful People
18. Outro

Надо отметить, что шоу, эпатажностью которого Мэнсон всегда славился, в этот раз было менее зрелищным чем в 2004 году в Атланте. Не было ни ходьбы на ходулях, ни гигантского платья. Но в остальном великий и ужасный Мэнсон зажигал как и раньше, не по-детски, и даже сжёг при исполнении одной из песен Библию. Изначально маэстро вышел к публике с микрофоном в виде здорового ножа для разделки мяса.



Фотографии (c) Радио Рокс

В начале исполнил несколько песен с нового альбома, влияние на который, по его собственным словам, оказал развод с женой. Интересен, правда, намёк на религиозное причастие в названии альбома. "Eat me, drink me", что переводится "Ешьте меня, пейте меня".

Затем пошли в основном старые испытанные хиты. Публика, несмотря на то, что русская, активно подпевала Мэнсону на английском. Видимо около сцены, где находился я, собрались в основном настоящие фанаты, хорошо знающие творчество своего одиозного кумира.





Как всегда, было ОЧЕНЬ громко. Даже затычки, которые у меня были в ушах, не спасали в полной мере. На самом деле, вся эта ситуация с громкостью звука на современных рок-концертах весьма меня удручает и даже заставляет подумать о том, стоит ли вообще на них ходить. А то оглохнуть у меня как-то нет особого желания.

После концерта я решил подойти к VIP-выезду, через который Ледовый обычно покидают знаменитости. Где-то год назад около этого выезда мне удалось получить автограф Дидье Маруани (Space). В тот раз желающих увидеть кумира на расстоянии вытянутой руки собралось всего человек восемь. В этот же раз было не меньше ста. Естественно, Мэнсон не появился перед фанатами. Выходить к такой толпе народа просто опасно, имхо.

В общем и целом, единственный минус — слишком громко, и возможно чуть менее зрелищно чем раньше. Но в целом, Мэнсон всё тот же безумный рок-шокер и не перестаёт удивлять своей неординарностью.