Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Богословское кладбище

03.09.2007 Понедельник 21:40

В субботу сделал то, что уже очень давно хотел сделать — посетил место, где захоронен Виктор Цой. Это на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Доехали туда на 367 маршрутке от Финляндского вокзала, зашли с какого-то бокового входа. Где находится могила Цоя я не имел ни малейшего понятия, а кладбище оказалось большим. Пришлось осведомиться у встречных посетителей, которые и показали дорогу.

У могилы постоянно тусуется народ (так сказали те, кто показал нам дорогу). И действительно, в этот раз там стояли человек пять молодых людей. На могиле много цветов, на оградке могилы висят портреты Цоя, выполненные фанатами, стихи про него. Стоят несколько маленьких иконок, стопка водки с кусочком хлеба. Особенно сильное впечатление производят несколько сигарет, положенных фанатами у подножия памятника. Возникает сильное ощущение, что Виктор здесь, рядом, просто куда-то отошёл...

На Богословском кладбище кроме Цоя похоронен Маринеско (Герой Советского Союза и "личный враг Гитлера"), Кирилл Лавров (совсем недавно умерший) и другие известные люди.