Навигация

Итоги года

Другие ссылки


Реклама

Счётчики


Открытие велосезона

26.04.2006 Среда 16:42

Итак, обещанный фотоотчёт о поездке на велосипеде, состоявшейся, если мне ещё не изменяет память, в позапрошлую субботу, 15 апреля 2006 года. Это было официальное открытие велосипедного сезона в Питере. План поездки был таким. Общий сбор всех участников был организован недалеко от станции "Старая Деревня", утром. Оттуда колонна должна была организованно начать движение в направлении дамбы на Кронштадт. По дамбе велосипедисты планировали перебраться в собственно Кронштадт, там погрузиться на паром до Ломоносова, где снова сесть на велосипеды и на них доехать обратно в Питер, на Дворцовую площадь.

Сразу могу сказать, что меня на такой подвиг не хватило. Точнее хватило, но только частично. Я смог доехать на велике до Кронштадта, а оттуда сначала на пароме, затем на электричке - до Балтийского вокзала. Правда там пришлось снова сесть на велосипед и доехать до того места, где было припарковано моё спасительное четырёхколёсное средство, которое доставило меня с велосипедом домой. Таким образом, вот карта путешествия, которая отражает, где и как я ехал/плыл:


А теперь фотки. Общая стоянка примерно на середине пути до Кронштадта:


Вообще, народу было очень много. Я даже не ожидал такого количества. По официальным данным было более 600 человек. При езде колонна сразу растянулась на пару километров, и по мере езды растягивалась всё больше. Надо было видеть лица прохожих. Кто-то спросил когда я проезжал мимо, "Да сколько же вас?!".

Первая общая стоянка состоялась у каких-то двух небольших прудов. Когда все подтянулись и начали лёгкий перекус, на воду в один из прудов спустили так называемый "Wave runner". Это гибрид велосипеда и катамарана:


Ценю смелость водителя этого устройства. Как видно на фотке, вода ледяная, в буквальном смысле. Опрокидывание было бы очень опасным. К счастью, всё обошлось.

Ваш покорный слуга на первой остановке:


Здесь я ещё в состоянии стоять на ногах, даже почти не пошатываясь. :) А вот следующая фотка - с остановки в Кронштадте, то есть после проезда большей части моего маршрута:


Приехав в Кронштадт я не мог уже ни стоять, ни даже сидеть. Да и лежал на скамейке с трудом. Надо сказать, что я на практике убедился в том, что самое больное место у велосипедиста, ездящего на большие расстояния, - попа. После примерно 60 километров езды моя попа превратилась в одну большую мозоль и болела настолько, что под конец мне приходилось ехать практически только стоя на педалях. Что тоже весьма не просто - через некоторое время от такой езды начинает болеть поясница. Видимо у тех, кто часто ездит, все органы чувств в районе ягодиц атрофируются. :)

Далее была погрузка на паром. Работники паромной переправы, наверное, были очень довольны нашим нашествием. Нечасто у них на пароме ездит такое количество людей за один раз. Во время переправы паром представлял довольно смешное зрелище. Велосипеды и велосипедисты были понатыканы везде, на всех палубах, торчали из всех отверстий, чуть ли не висели на мачтах. :)




Дальше было собственно плавание в город Ломоносов. Меня с самого начала заинтересовало, каким образом паром будет преодолевать ледяной покров, который тогда всё ещё довольно плотно покрывал Финский Залив. У меня вообще вызывала сомнением возможность плавания без помощи ледокола в таких условиях. Однако, как ни удивительно, но паром оказался сам себе ледоколом и весьма резво прокладывал себе путь среди льдин.


Военные корабли в кронштадтском порту:


Кронштадтский Морской Собор:


Эта поездка очень встряхнула мой отвыкший за зиму от движения организм. Однако она же лишний раз убедила меня, что всякие экстремальные виды отдыха - это не моё. Ни один такой отдых не проходил для меня бесследно. Катание на горных лыжах чуть не оставило меня без зубов, катание на сноуборде стоило мне ушибленного копчика, болевшего целую неделю, а катание на велосипеде - неприятных ощущений в области самого нежного органа - попы. :) То ли я старею, то ли всегда таким был, но по мне так лучше что-то более умеренное - отдых в своё удовольствие, а не ради достижений.

#1 Escaper
01.10.2008 Среда 16:26

после 50 км на велосипеде и надетых перед этим неудобных, пардон, трусов начинаешь по-другому понимать пословицу "терпение и труд всё перетрут".



via bash.org.ru